auto.stepsoft.info Об авто Когда пора заменить расходные детали на вашем автомобиле?

Когда пора заменить расходные детали на вашем автомобиле?

Регулярное техническое обслуживание позволит сохранить ваш автомобиль в хорошем состоянии в течение более длительного периода времени, а значит, в большей безопасности. Однако водители старых автомобилей, которых на российских дорогах еще много, часто пропускают регулярные осмотры и устраняют неисправности «на ходу». Большинство водителей заметят, когда необходимо заменить шины, но следует позаботиться и о других деталях. Ниже приведены рекомендуемые интервалы замены расходных материалов автомобиля, таких как масло и фильтры, ремень ГРМ, амортизаторы, свечи зажигания, двухмассовый маховик и детали системы торможения.

Шины. Что касается шин, то летняя и зимняя и их регулярная ротация – самый безопасный вариант. Большинство производителей рекомендуют использовать шины до пяти лет, но это во многом зависит от условий и стиля вождения. Срок службы можно легко проверить. А именно, на боковом профиле шины есть номер из четырех цифр, где первые две обозначают месяц, а последние две год выпуска. Шины должны быть заменены намного раньше, если они изношены. После каждой замены шин следует проверять геометрию колес, что очень важно для долговечности шин, а также для безопасности. При неправильном заносе автомобиля у него увеличивается тормозной путь, а шины изнашиваются сильнее, что значительно сокращает срок их службы.

Масло и фильтры. Они же, помимо шин, относятся к основному регулярному обслуживанию автомобилей и меняются по мере необходимости. Производители автомобилей заявляют интервал от 10 000 до 30 000 километров пробега. В последние несколько лет появились масла с длительным сроком службы для двигателей нового поколения, которые могут служить еще дольше.

Зубчатый ремень. Это деталь, которая согласовывает работу распределительного и коленчатого валов и влияет на правильную работу двигателя, и чаще всего заменяется во время крупных сервисных работ. Поскольку ее замена зависит от типа двигателя, производители прописали интервал замены ремня ГРМ в зависимости от модели автомобиля, года выпуска и пробега. Однако первую замену рекомендуют производить через 210 000 км пробега или через пять лет. В некоторых автомобилях не ремень ГРМ, а цепь, интервал замены которой не регламентирован.

Амортизаторы. Если автомобиль раскачивается во время движения, и вы чувствуете неровности при пересечении выбоин на дороге, проверьте состояние амортизаторов. Хотя это может быть причиной, вполне возможно, что речь идет о другой неисправности. Износ амортизаторов также зависит от модели автомобиля, дорожных условий и стиля вождения. Амортизаторы могут прослужить дольше, если вы умеренно ездите по хорошим дорогам.

Свечи зажигания. Это расходные материалы, которые нужно время от времени заменять. Первым признаком того, что есть проблема, является горящая контрольная лампочка на панели управления. Неисправные свечи зажигания можно легко услышать из самого двигателя. Хорошая новость заключается в том, что эти детали не нужно менять часто, поскольку они могут прослужить от 60 000 до 90 000 километров, но вам не нужно ждать того дня, когда вы не сможете завести машину.

Двухмассовый маховик. Это не очень известная деталь автомобиля, но если она выйдет из строя, вы узнаете и запомните ее на собственном горьком опыте. Это внутренний компонент, который служит для передачи крутящего момента от двигателя к трансмиссии через сцепление. Он служит для снижения вибраций и выдерживания более высокого крутящего момента. Двухмассовый маховик рассчитан на весь срок службы автомобиля, а на практике намного дольше, если он качественно сделан и за все время обслуживается. Самый очевидный признак того, что вам нужно посетить сервис, — это изменения в сцеплении и неестественная вибрация всего автомобиля.

Система торможения. Одна из важнейших систем безопасности вождения всегда должна поддерживаться на уровне. При плановом осмотре уже можно увидеть состояние тормозных дисков. Производители определяют их минимальную толщину, а сколько времени займет на износ, во многом зависит от стиля вождения. Тормозные колодки тоже расходный материал, и при замене колодок и дисков не стоит ориентироваться только на цену. Эксперт должен решить, каким стандартам они соответствуют и подходят ли они вашему автомобилю. Тормозная жидкость – еще один очень важный компонент этой системы. Меняют чаще всего вместе с дисками или колодками, а если нет, то хотя бы раз в два года или каждые 60 000 км.

Некоторые детали нужно менять чаще, чем другие, но все они важны для вашей безопасности, а также безопасности других участников дорожного движения!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Related Post

История дорожных знаковИстория дорожных знаков

Самой ранней формой дорожных знаков можно считать краеугольные камни, указывающие направление и расстояние. Древние римляне, например, возводили по всей своей империи каменные колонны, показывающие расстояние до Рима. В средние века

Москвич 412Москвич 412

Советские легковые автомобили не приобрели мировую популярность. А зря. Ведь среди них есть немало довольно интересных экземпляров. Речь пойдёт о настоящем хите 1970-х годов завода МЗМА – Москвиче-412. Седан имеет

Летний режим автомобильных дворников: предназначение, необходимость и специфика включенияЛетний режим автомобильных дворников: предназначение, необходимость и специфика включения

Безопасная езда на авто обеспечивается, как известно, хорошим круговым обзором, то есть отличной видимостью дорожной обстановки спереди, сзади и по сторонам авто. За чистоту лобового стекла, и видимость соответственно отвечают