auto.stepsoft.info Об авто ЛуАЗ «Прото»

ЛуАЗ «Прото»

Министерством сельскохозяйственного машиностроения в конце 80-года был объявлен конкурс о создание небольшого внедорожника для сельской местности. Так работники НАМИ в лаборатории, которая находилась в городе Ленинграде разработали проект ЛуАЗ «Прото». Параллельно вместе с ними участие в конкурсе решила принять группа из города Луцка, которая спроектировала автомобиль ЛуАЗ-1301.

На самом деле задача была нелегкая. Так как к внедорожнику объявили требования:• Чтобы машина обладала хорошей проходимостью;• Была надежной;• Легко ремонтировалась;• Был небольшой расход топлива;• Комфортный салон;• Благодаря трансформации салона и кузова, увеличить эксплуатационные качества.

Группы работали независимо друг от друга. К тому же мнения об автомобиле были у них совершенно разные. Поэтому два созданных автомобиля серьезно отличались по конструкции.Таким образом ЛуАЗ «Прото» обладал кузовом с каркасно металлической конструкцией, которая могла воспринимать нагрузки. Наружные панели у автомобиля были изготовлены из стеклопластика, и они никак не влияли на прочность кузова. Использование стеклопластика давало некоторое преимущество. Во-первых, это удешевляет производство, во-вторых, это его ремонтопригодность. Стеклопластик не подвергается коррозии, а при необходимости его можно было красить.В качестве двигателя был применен силовой агрегат от «Таврии». А вот трансмиссия конструкторами была разработана заново. Особенность ее в том, что она имела не отключаемую карданную передачу на заднем мосту. А это в свою очередь повлияло на расход топлива, он стал экономичный. Что же касается коробки передач, то она была шести ступенчатой. Из которых две первые были понижающими.

Передняя подвеска была независимого типа «МакФерсон», а задняя зависимая типа «ДеДион». Конструкция задней подвески была настолько компактной, что между ее рычагами конструкторы смогли разместить топливный бак на 42 литра. Благодаря тому, что силовой агрегат, рычаги передней подвески и радиатор монтирован в подрамнике это намного упрощает ремонт и обслуживание автомобиля.Салон предназначен для четверых людей, то есть для одного водителя и трех пассажиров. Сиденья можно было трансформировать и появлялось спальное место. А если убрать два последних сиденья, то предоставлялась грузовая площадка для перевоза груза. Задний борт откидывался, благодаря этому можно было бы перевозить даже длинный груз. Еще особенностью машины было то, что в районе задней стойки предусматривался матерчатый тент.Над ЛуАЗ «Прото» начали работать в 1988 году. За год, как оказалось, был построен первый и единственный внедорожник. Машина считалась макетом, поэтому в ней еще было множество деталей, которые требовали доработки. Например, руль в «Прото» был позаимствован в ВАЗ-2108, как такого перчаточного ящика не было. Просто было обозначено в машине место где он должен быть. И таких мелочей у макета было очень много.Уже ближе к 90-му году «Прото» был отправлен в московский НАМИ, что бы машину оценили. Но буквально через несколько дней автомобиль вернули обратно. Причину возврата никому не сообщили. По макету было даже заметно, что в ни каких испытаниях он и не участвовал. Интересно и то, что незадолго до отправки ЛуАЗ «Прото» в Москву конструкторы принялись за работу над вторым таким автомобилем. Так как они были уверены в своих силах и в успехе своего проекта. Второй внедорожник уже был изготовлен не с двигателем «Таврии», а на агрегатах ВАЗ-2108. Так как мощности силового агрегата от «Таврии» нахватало, он просто-напросто не тянул. Но работу над вторым макетом все-таки пришлось остановить, его так и не закончили до конца.Проект внедорожника ЛуАЗ «Прото» стал последней разработкой Ленинградской лаборатории НАМИ. Так как практически сразу же после возвращения первого макета произошла реорганизация предприятия. Часть коллектива перешла в состав центра технического конструирования «Стиль», которым в то время руководил Дмитрий Парфенов. Реорганизация бесследно не прошла, ушел Андрей Сутнеев, который как раз и занимался проектом «Прото». Спустя какое-то время ушёл из бюро конструктор, который также работал над этим проектом.В итоге работа над этим проектом полностью остановилась. Причина просто, опять же нехватка финансирования. А также и то, что некоторые конструкторы, участвующие в разработке внедорожника, просто разбежались. Что же было бы если над автомобилем продолжили работать? Сейчас уже трудно сказать, что ждало бы этот автомобиль. Не исключено, что машиной действительно бы заинтересовались. Так как в то время страна действительно нуждалась во внедорожнике. С уверенностью можно сказать только одно, что в свое время это был перспективный проект внедорожника.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Related Post

ЛиАЗ-677ЛиАЗ-677

ЛиАЗ-677-городской автобус, который производился на Ликинском автозаводе. Его можно было увидеть практически во всех населенных пунктах Советского Союза где было налажено городское или пригородное сообщение. В народе его называли «луноходом»

5 распространенных причин появления скрежета в тормозах5 распространенных причин появления скрежета в тормозах

Почему скрипят тормоза?Водители со стажем вряд ли станут удивляться, услышав скрипящие звуки в тормозной системе. Наличие таковых совсем не обязательно должно указывать на необходимость принятия срочных мер по устранению неисправностей

Обзор автомобиля Peugeot Expert TepeeОбзор автомобиля Peugeot Expert Tepee

В последние несколько лет в России появились специальные пассажирские версии гражданского назначения, если так можно сказать, коммерческих авто. Для таких автомобилей достаточно водительской категории B. И действительно, например, многодетных семей