auto.stepsoft.info Об авто Почему не стоит экономить на фильтрах

Почему не стоит экономить на фильтрах

Фильтры являются типичной расходной частью любого автомобиля и подлежат регулярной замене. Не стоит откладывать замену фильтров или тратить время на их очистку, так как в большинстве случаев это будет только видимая экономия.
Какие фильтры есть в любом автомобиле

В каждом автомобиле есть несколько фильтров — все они имеют различные функции, некоторые более, а другие менее важные. Однако у них у всех есть одна общая черта — их нужно регулярно заменять.

Масляный фильтр очень важен для силового агрегата каждого транспортного средства, так как от качества фильтрации во многом зависит его долговечность. Поэтому рекомендуется менять его каждый раз при замене моторного масла. Стоит отметить, что особая конструкция масляного фильтра такова, что даже если картридж полностью засорится, масло будет протекать через обходной клапан. В таком случае масло, поступающее на движущиеся части двигателя, не фильтруется, и в результате — в нем появляются примеси, что приводит к очень быстрому износу дорогостоящих компонентов силового агрегата.

Топливный фильтр также чрезвычайно важен, особенно в автомобилях, оснащенных двигателями сконструированными по новым технологиям. Это очень важно в случае дизельных агрегатов с системой впрыска Common Rail или насосных инжекторов. В таких типах моторов система впрыска очень чувствительна к качеству топлива, а следовательно и восприимчива к неисправностям. Топливный фильтр, как правило, следует заменить через 30-120 тысяч километров, хотя в отечественных условиях лучше не использовать верхний предел из-за качества продаваемого топлива.

Оставаясь на теме дорожных условий в стране, стоит упомянуть замену воздушного фильтра. Ввиду качества экологии и качества дорог он должен заменяться гораздо чаще, чем рекомендовано производителем. Это особенно важно в карбюраторных системах и в простейших газовых установках, поскольку меньшее количество воздуха является причиной более богатой смеси. Утешением для владельцев двигателей с новыми системами впрыска является то, что в их случае такой опасности нет, однако загрязненный фильтр значительно увеличивает сопротивление потоку и может стать причиной снижения мощности двигателя.

Последним фильтром, который хотелось бы обсудить в этой статье, является салонный фильтр. Его задача — фильтрация воздуха, проходящего внутрь салона транспортного средства. В салоне автомобиля, без этого фильтра, запыленность может быть даже в несколько раз выше, чем снаружи. Воздух, полный примесей, постоянно проникает в автомобиль, где они оседают на всех его элементах.

Какие фильтры выбиратьРазницу в качестве фильтров невозможно определить невооруженным глазом, поэтому рекомендуется выбирать продукцию известных производителей, таких как Filtron, Knecht, Mann, Mahle или Hengst. Лучше немного переплатить, чем бороться с последствиями, вызванными некачественной продукцией неизвестного производителя. Фильтры хоть и кажутся простыми элементами, но без них срок службы любого автомобиля был бы значительно снижен. Также выросли бы и расходы на обслуживание и ремонт.


Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Related Post

Какое регулярное обслуживание и мелкий ремонт можно сделать в автомобиле своими силами?Какое регулярное обслуживание и мелкий ремонт можно сделать в автомобиле своими силами?

Всегда лучше доверить весь ремонт и обслуживание автомобиля специалисту, как и в любой другой работе. Тем не менее, водители также могут сами позаботиться о регулярном техническом обслуживании или небольшом ремонте,

Мифы об автоМифы об авто

Трудно представить современный мир без автомобилей, которые стали неотъемлемой возможностью передвижения. Производителей, конструкций и технических особенностей современных автомобилей столько, что человек попросту не может запомнить абсолютно все, что в прочем

Nissan Sentra 2021Nissan Sentra 2021

Новая модель начала свое глобальное путешествие в апреле 2019 года, когда она дебютировала на автосалоне в Шанхае как Nissan Sylphy. Это также была одна из новинок шоу в Лос-Анджелесе в