auto.stepsoft.info Об авто Как следует водить машину в ливень? Полезные советы

Как следует водить машину в ливень? Полезные советы

Водителям часто приходится сталкиваться с теми или иными сложностями на дороге, нередко затруднения вызывают погодные условия, в частности сильный дождь. Нет никаких сомнений в том, что дождь может быть причиной многих проблем на проезжей части, но можно уменьшить издержки данного погодного явления, если знать как правильно управлять автомобилем в подобной ситуации.

— Перечень основных рекомендаций

— Соблюдать скоростной режим

— Держать достаточное расстояние перед едущим впереди транспортным средством

— Использовать фары ближнего света.

— Использовать кондиционер для предотвращения внутренней конденсации автомобиля.

Перед поездкой

— Убедиться в том, есть ли серьёзная необходимость выезжать на проезжую часть в такую погоду. Если необходимости нет, рекомендуется дождаться улучшения погодных условий.

— Если необходимость ехать присутствует, то следует проверить щётки стеклоочистителей автомобиля перед отъездом, как на лобовом так и на заднем стекле. Щётки должны быть в исправном состоянии.

— Проверить остаточную глубину протекторов шин. Если для езды используется летние шины, то рекомендуемая минимальную глубина протектора должна составлять 3 мм. Если используются зимние шины, глубина должна составлять 4 мм.

— Запастись топливом. Сильный ливень часто является причиной загруженности транспортного трафика. В такую погоду, есть большой риск застрять посреди проезжей части с малым количеством топлива в автомобиле.

— Слушать радио или просматривать новостные ресурсы в интернете на предмет информации о перекрытии дорог, аварий или потопов на предполагаемом маршруте движения и при необходимости, проработать альтернативный путь движения.

— Зарядить мобильный телефон для того чтобы была возможность предупредить о проблемах на дорогах и возможном опоздании до конечной точки маршрута.

Как следует водить автомобиль при проливном дожде

Необходимо соблюдать скоростной режим и держать дистанцию перед едущим впереди транспортным средством, промежуток дистанции должен составлять не менее 4 сек. Включить фары ближнего света. Не рекомендуется использовать противотуманные фары.

Следует быть внимательным к брызгам луж от грузовых и быстро движущихся транспортных средств. При попадании на стекло, они могут временно уменьшить видимость дороги. Также следует избегать быстрой езды по лужам рядом с пешеходной зоной или велосипедистами.

Сильный ливень провоцирует увеличение случаев поломок автомобилей на дорогах, так как сырость может быть причиной проблем с электрикой и двигателями. Если случилась поломка, следует держать капот закрытым, чтобы предотвратить дальнейшие повреждения влагой.

Ни в коем случае не заводить двигатель, если он отключился после того как автомобиль проехал через глубокую лужу.

Движение по лужам может привести к аквапланированию автомобиля, в случае если шины потеряют контакт с дорожным покрытием. В таком случае следует убрать ногу с педали газа и уменьшить скорость до того момента, пока снова не появится контроль над управлением автомобилем.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Related Post

Намного лучше иномарок. Наш хит 90-хНамного лучше иномарок. Наш хит 90-х

Первый “Москвич” я увидел в далеком детстве, в советские времена. Тогда я даже не смог поверить в то, что это наш, русский автомобиль. По красоте он конкурировал с зарубежными марками

Тонировка автомобиля: ее виды и преимуществаТонировка автомобиля: ее виды и преимущества

Долгое время тонировка придавала некую загадочность автомобилю, так как их изначальная задача была огородить личное пространство людей от посторонних глаз. Данная роскошь была позволена только определенному кругу лиц, но с

Причины неисправности автомобильного кондиционераПричины неисправности автомобильного кондиционера

Кондиционер есть почти в каждой современной машине. В летний период года без него иногда невозможно находиться в машине. Однако регулярное использование данного механизма обязует водителя осуществлять за ним уход. В