auto.stepsoft.info Об авто Что делать с треснувшим выпускным коллектором

Что делать с треснувшим выпускным коллектором

Треснувший выхлопной коллектор, к сожалению, является распространенной неисправностью. Особенно это происходит в автомобилях с сильно вибрирующими двигателями и проявляется в неоправданном увеличении шума под капотом. Раздражающие шумы нелегко устранить.

Выхлопные коллекторы могут треснуть независимо от пробега и возраста автомобиля. Важно то, как используется автомобиль и тип двигателя, которым он оснащен. Повреждения этой области чаще всего происходят у двигателей с алюминиевыми блоками и чугунным коллектором. Кроме того, чем сильнее вибрация на низких оборотах двигателя, тем выше риск возникновения трещин в холодном коллекторе. Таким образом, наиболее подвержены такому риску трех- и четырехцилиндровые бензиновые агрегаты.

Почему коллектор трескается? Чаще всего потому, что головка двигателя расширяется гораздо быстрее, чем сам чугунный коллектор. Стальные штифты достаточно гибкие, чтобы выдерживать деформации, к сожалению, это нельзя сказать о чугуне, который еще не нагрелся. Под действием напряжения он чаще всего трескается вдоль так называемых швов, образовавшихся в процессе литья коллектора.
Как распознать трещину коллектора?

Как уже упоминалось, треснувший коллектор просто очень шумный. Его можно услышать особенно при открытии капота — звук «металлический». Однако, если кто-то надеется увидеть трещину визуально, он может быть разочарован. Пористый чугун, к сожалению, очень эффективно маскирует зазоры. Дело осложняется еще и тем, что такое же акустическое впечатление, как и трещина в коллекторе, создается в результате утечки из-под прокладки, которая находится на месте соединения коллектора и выхлопной трубы.

Умелые механики обычно «душат» двигатель при диагностике (закрывая подачу воздуха к фильтру). Это обогащает смесь на несколько секунд и дает больше дыма. Тогда легче увидеть, выходит ли белое облако из соединения.
Ремонт или замена?Четко слышное повышение уровня шума в салоне из-за утечки в коллекторе может быть раздражающим. Несмотря на это, многие водители решают ничего не предпринимать по поводу поломки. Почему? Потому что ремонт не простой и не дешевый.

Чтобы починить коллектор, нужно вынуть его из машины. Демонтаж включает в себя разрушение прокладки и обычно требует выравнивания поверхности отверстия. Кроме того, трещины свариваются, а внутренняя часть канала вырезается так, чтобы сварной шов не сжимал поперечное сечение. В целом, затраты могут в несколько раз превышать стоимость установки подержанного или даже нового коллектора с дополнительными деталями. Следует помнить, что в случае с контрактными деталями, мало кто из продавцов даст гарантию 100% эффективности детали.

Новый коллектор? Это самое простое решение, но и относительно дорогое. Цены на заводские элементы могут варьироваться, и могут достигать нескольких тысяч, а еще необходимо будет заплатить механику, за то, что он испачкает руки.

Последний вариант ремонта — изготовленный на заказ коллектор из нержавеющей стали. Но в этом случае затраты на оплату работы сервиса, специализирующегося на сварке и сгибании труб из нержавеющей стали, являются очень высокими, но позволяют изготовить любую модель коллектора. Он будет более приятным, часто полированным до зеркального блеска, и более эффективным, благодаря оптимизации и выравниванию всех выпускных каналов.


Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Related Post

Смешные ситуации в метроСмешные ситуации в метро

1. Часто говорят, что влюблённые трусов не надевают. Но вот на данной иллюстрации хорошо видно, что сладкая парочка не только в одежде, но и даже в труселях. Впрочем, всему вагону

Особенности вождения в дождливую погодуОсобенности вождения в дождливую погоду

Осадки в виде дождя доставляют неудобства, как опытным водителям, так и новичкам. Сильный дождь не повод для отказа от запланированной поездки. А бывает, что ливень застает водителя уже в пути.

5 самых доступных автомобилей на украинском авторынке5 самых доступных автомобилей на украинском авторынке

Среди всех автомобилей на украинском рынке, можно выделить следующие наиболее доступные широкому слою населения. 1. Daewoo Matiz. Этот узбецко-корейский автомобиль доступен практически каждому. Это малолитражка, в результате чего цена на