auto.stepsoft.info Об авто Опасность использования ГБО в зимний период

Опасность использования ГБО в зимний период

Об установке ГБО на автомобиль задумывались многие, а некоторые воплотили мечту в жизнь. При этом, стоит учитывать, что наличие новой системы в автомобиле заставляет чаще проводить обслуживание железного коня и потребует новых навыков вождения. Это увеличит расходы на содержание машины. Использование же авто с ГБО преподнесет сюрпризы в зимнее время года.

В чем опасность ГБО

Использование ГБО в зимний период может расстроить водителя. Так, при движении авто двигатель может произвольно переключиться с газа на бензин. В результате водитель не получает желаемой экономии расхода топлива. Часто такое явление можно наблюдать во время интенсивных разгонов. Холодный газ, находящийся в баллоне, не успевает нагреваться в редукторе, в результате чего автоматика переключает двигатель на бензин. В исключительных случаях мотор может даже заглохнуть, так как в камеры сгорания поступает ледяной газ. Данными процессами руководит компьютер, а поэтому водитель решить данную проблему никак не сможет. Разве что можно произвести замену старой мембраны в редукторе. Она имеет свойство дубеть на морозе.

Также есть вариант подвода источника тепла от системы охлаждения двигателя к редуктору или форсункам. В исключительном случае можно утеплить редуктор и форсунки. Однако для этого нужно использовать не горючие материалы. Зачастую вышеуказанная проблема возникает на метановых ГБО. Что касается пропан-бутанового ГБО, то в холодное время года рекомендуется использовать зимнюю смесь. Газы в ней смешаны в пропорции 75/25%. В летней же 55/45%. Это позволит избежать некорректной работы газобаллонного оборудования в условиях холодов.

Устанавливать ГБО на авто перед зимой или нет, пусть каждый решает сам. В принципе при грамотной установке никаких проблем в процессе эксплуатации ГБО возникнуть не должно. Это позволит значительно сэкономить на топливе. В противном же случае водитель только разочаруется в газобаллонной установке. Также перед установкой ГБО на конкретное авто стоит ознакомиться с отзывами тех водителей, которые уже перешли на газ. Ведь есть такие авто, использование ГБО, в которых является не целесообразным и никакой экономии не принесет. Кроме этого, использование ГБО будет выгодно тем, кто ездит часто, так как потребление газа значительно выше объема потребления бензина. Как правило, этот показатель больше минимум на 10%.


Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Related Post

Какие вещи нельзя оставлять в салоне автомобиля? 5 вещейКакие вещи нельзя оставлять в салоне автомобиля? 5 вещей

Многие водители проводят в своём автомобиле долгое время. Он становится для них вторым домом где они оставляют различные вещи. Но многие из них даже не подозревают, что эти вещи могут

DSG — коробка с прямым переключением передачDSG — коробка с прямым переключением передач

DSG представляет собой коробку передач с двойным сцеплением, разработанную Volkswagen и впервые использованную на Golf R32 осенью 2003 года. Позже использовалась в других моделях марки, а также в моделях koda

Несколько советов по выбору автомобиля перед покупкойНесколько советов по выбору автомобиля перед покупкой

Ни для кого не секрет, что мало кто из россиян может позволить себе купить абсолютно новый автомобиль. Именно поэтому спрос на рынке вторичных авто набирает популярность из года в год.