auto.stepsoft.info Об авто История дорожных знаков

История дорожных знаков

Самой ранней формой дорожных знаков можно считать краеугольные камни, указывающие направление и расстояние. Древние римляне, например, возводили по всей своей империи каменные колонны, показывающие расстояние до Рима. В средние века знаки на перекрестках, указывающие направление в разные города, становились все более распространенным явлением.

Первые современные дорожные знаки были установлены в конце 70-х годов XIX века и предназначались для велосипедистов. Популярные в то время велосипеды были быстрыми, тихими и трудными для езды, велосипедисты путешествовали на большие расстояния и часто выбирали незнакомые дороги. Именно из-за таких велосипедистов начали устанавливать знаки, предупреждающие о потенциальных опасностях на дороге, а не просто указывающие расстояние и направление. Это самый ранний прототип современных дорожных знаков.

Развитие автомобильной промышленности потребовало внедрения более сложных систем знаков, в которых уже использовались не только письменные предупреждения. Одна из первых современных систем дорожных знаков была разработана в 1895 году в Италии. В 1903 году британское правительство ввело четыре национальных знака, но основные модели дорожных знаков были приняты на Международном конгрессе в Риме в 1908 году.

В период с 1926 по 1949 год введение европейской системы дорожных знаков произошло в результате интенсивной работы по улучшению международных дорожных знаков. Соединенное Королевство и Соединенные Штаты ввели свои собственные системы дорожных знаков, которые впоследствии были приняты многими другими странами в их соответствующих сферах влияния. Соединенное Королевство приняло версию европейских дорожных знаков в 1964 году, а за последние десятилетия в системе дорожных знаков Северной Америки начали использовать некоторые символы наряду с английскими.

С годами изменение было постепенным. Знаки до промышленной революции изготавливались из дерева и камня, но после внедрения метода Дарби чугун стал широко использоваться в конце восемнадцатого и начале девятнадцатого веков. Чугун использовался до середины двадцатого века, но теперь его заменяет алюминий и другие металлы и сплавы. С 1945 года большинство знаков было изготовлено из алюминиевых листов со светоотражающим покрытием для ночного времени и периодов ограниченной видимости. До появления отражающих материалов отражательная способность обеспечивалась размещенными буквами и символами.

Дорожные знаки нового поколения находятся на электронных дисплеях и могут изменять текст и символы. Модернизация со временем будет продолжаться, поэтому можно ожидать большого прогресса в этом направлении.


Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Related Post

Легендарный «Aleko», Москвич-2141Легендарный «Aleko», Москвич-2141

Легковой автомобиль Москвич-2141, представлял собой один из вариантов новой эры советского автомобилестроения. Этот автомобиль был призван заменить Москвич 412 и 2140, которые, ко второй половине 1980-ых годов морально и технически

Kia Optima – оптимально для водителя!Kia Optima – оптимально для водителя!

Общими усилиями американского и немецкого отделений Kia Motors создано обновление седана Kia Optima, отечественному автолюбителю известного как Kia Magentis. Новинка представлена на последнем нью-йоркском автосалоне и планируется к выходу в

Полная расшифровка маркировки шинПолная расшифровка маркировки шин

На боковой части автомобильной шины находится маркировка, для многих водителей она непонятна. Но, для того чтобы выбрать правильные шины и не ошибиться при выборе колес необходимо эти обозначения понимать и