auto.stepsoft.info Об авто Обзор автомобиля Fiat Fiorino Combi

Обзор автомобиля Fiat Fiorino Combi

Данной машине по силам доставить пассажиров в такие места, которые недоступны для обычных фургонов. Поездка станет очень комфортной для людей, но при этом обилием свободного места можно будет воспользоваться для того, чтобы захватить с собой объемный груз.

Маневренна и быстра в транспортном потоке, легка и приятна в управлении… Машина обладает такой прочностью и вместительностью, что ее можно охарактеризовать как универсальное и надежное транспортное средство.

Внутренняя и внешняя отделка модели осуществляется в нескольких вариантах: 3 типа отделки салона и 9 оттенков кузова.

Fiorino Combi базовой комплектации состоит из: обивки багажного отсека; регулируемых изнутри зеркал заднего обозрения; двустворчатой распашной остекленной задней двери; сдвижной левой двери; атермических стекол; шин размерностью 15 дюймов; боковых молдингов; универсального крепления Isofix для детских сидений; регулировки фонарей; гидроусилителя руля; ремней безопасности с преднатяжителями; водительской подушки безопасности; EBD и ABS.

Экстерьер модели, будучи рациональным, основательным и прочным, с точки зрения конструкторского исполнения является очень качественным. Особое внимание было уделено разработке формы задней и боковой части. Общее впечатление еще сильнее усиливается благодаря прочному и мощному передку. Машина, приятная в управлении, является гармоничным симбиозом красивого, динамичного дизайна и солидности конструкций.

Это же касается и салона Fiorino Combi. Он выполнен уникально, так как является идеальным сочетанием комфорта и стабильности. Функциональное «свободное пространство» было создано с помощью правильных форм интерьера и различных конфигураций кресел. Это позволяет приспособить авто для любых нужд и дорожной ситуации. Практичным и комфортным является место водителя.

Разработка оборудования и конструкции модели осуществлялась так, чтобы пассажиры и водитель пребывали в как можно большей безопасности.

Кабина хорошо противостоит деформациям, в задней и передней части находятся зоны запланированной деформации, что позволяет защитить пассажиров от ударной волны. Машина дополнительно защищается боковыми молдингами и габаритными бамперами (особенно в случаях незначительных ДТП).

Стоимость техобслуживания и ремонта является сравнительно низкой. Самыми дорогостоящими частями машины являются бампера, блоки фар и капот, потому с этими элементами нужно обращаться предельно аккуратно. Однако специфика их расположения состоит в том, что в случае аварии они повреждаются в последнюю очередь. Очень легко демонтировать боковые молдинги. Сэкономить можно на смене фар и радиаторных опор в случае их повреждения, потому что присутствует специальный ремонтный набор.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Related Post

Кабриолет «Ленинград»Кабриолет «Ленинград»

Автомобиль самоделка, который был создан инженером в 1956 году. На разработку и создание им было потрачено около трех лет. На самом деле об этом транспортном средстве сейчас знают не многие.

Не надежные двигателиНе надежные двигатели

При покупке автомобиля стоит обращать внимание не только на его внешность, но и на комплектацию. В частности, на объем мотора. Его необходимо выбирать в зависимости от предназначения автомобиля. Однако многие

Ошибки, связанные с количеством оборотовОшибки, связанные с количеством оборотов

В зависимости от стиля езды, погоды, дородного покрытия и качества шин водитель контролирует конкретное количество оборотов собственного автомобиля. Помимо вышеперечисленных бытует мнение, что таким образом можно как сэкономить бензин, так