auto.stepsoft.info Об авто Для чего нужен клапан EGR

Для чего нужен клапан EGR

Система рециркуляции отработанных газов была разработана с целью удовлетворения все более строгих требований к защите окружающей среды.

Клапаны EGR, установленные в автомобилях, сконструированы таким образом, чтобы их функция не ухудшала впечатления от управления транспортным средством. Проблемы возникают только при первой неисправности.

Основной функцией клапана EGR является добавление отработанных газов в воздух, который поступает в цилиндры. Такая рециркуляция снижает количество кислорода в воздухе и приводит к уменьшению скорости горения топливной смеси.

Клапан EGR, расположенный между впускным и выпускным коллекторами в специальном канале, отвечает за подачу выхлопных газов в воздух (25% в бензиновых двигателях, 50% в дизельных).

Что еще стоит знать о EGR?Когда двигатель работает на холостом ходу, клапан EGR закрывается. При повышении температуры сгорания клапан открывается. Этот элемент делает отработанные газы намного чище по сравнению со стандартными решениями.

Одной из основных причин установки клапанов для рециркуляции выхлопных газов в автомобилях является минимизация выбросов наиболее вредного загрязняющего вещества — оксида азота.

Датчики температуры и их функцииEGR требует точной информации о текущей температуре выхлопных газов. По этой причине перед каталитическим нейтрализатором и перед установкой DPF устанавливаются специальные датчики. Контроллер, в свою очередь, управляет двигателем и регулирует количество смешанного топлива, поступающего в цилиндры. Это означает более высокую эффективность, а также безопасный и длительный срок службы катализатора и DPF.
Неисправный клапан EGR

Одной из наиболее распространенных проблем и неисправностей является заклинивание клапана, вызванное чрезмерным образованием отложений углерода. Это означает, что он не закрывается полностью или постоянно открыт. Следующие симптомы могут указывать на то, что клапан неисправен:

1. Потеря мощности двигателя.2. Нехватка воздуха в смеси.

3. Большое количество дыма, выходящего из выхлопной трубы.

4. Грубая работа двигателя на холостом ходу.5. Недостаток мощности или жесткий режим работы до того, как двигатель прогреется.

6. Плохая реакция автомобиля на нажатие педали акселератора.

7. Низкие обороты двигателя.8. Вибрации во время ускорения.9. Горит индикатор «check engine».
Очистка клапана EGR

При возникновении вышеуказанных проблем стоит проверить, не происходит ли накопление отложений углерода в клапане. Эффективным способом избавиться от проблемы является тщательная очистка этого элемента.

На автомобильном рынке существует множество компаний, предлагающих услуги по очистке EGR. Этот процесс включает в себя соскребание толстого слоя отложений. Остаток удаляется растворителем или бензином.

Специальные чистящие средства могут также использоваться для очистки клапанов EGR без демонтажа. Однако необходимо следить за тем, чтобы загрязняющие вещества не проникали в двигатель. В экстремальных случаях сильного загрязнения или других отказов, замена клапана может быть единственным решением.

Некоторые специалисты также предлагают удаление этого элемента, которое, однако, приводит к увеличению выбросов, и автомобиль может столкнуться с проблемами при прохождении технического осмотра.

Если, несмотря на частую чистку или замену, клапан засоряется очень часто, то, скорее всего, проблема может заключаться в изношенном моторном масле. В этом случае следует рассмотреть возможность полного капитального ремонта двигателя для защиты клапана EGR, турбокомпрессора или фильтра DPF.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Related Post

Nissan X-Trail 2021Nissan X-Trail 2021

Автолюбителям недавно был представлен Nissan X-Trail 4 поколения. Один из успешных автомобилей японского бренда. Разработчики неплохо поработали над автомобилем, сделали его более комфортным, стильным, практичным и повысили уровень безопасности.Внешний вид.

Как повысить проходимость автомобиля?Как повысить проходимость автомобиля?

Здорово, если равномерное течение жизни разбавило новое хобби, связанное, например, с адреналином и поездками по бездорожью. Но что делать, если имеющийся в распоряжении автотранспорт для таких вещей не приспособлен, а

Мошеннические схемы, подстерегающие водителей на дорогеМошеннические схемы, подстерегающие водителей на дороге

Несмотря на многочисленные усилия сотрудников правоохранительных органов, автоподставы на дороге не уменьшаются. Очень часто злоумышленники используют не только старые, годами проверенные схемы, но и постоянно придумывают новые. Им неведомо сочувствие,