ЗИЛ-130

Советские грузовые автомобили считались одними из самых удачных в мире. Виной тому их надёжность и простота. Именно поэтому они колесили далеко за пределами родины. Почти каждая новая модель становилась настоящим образцом лаконичности и функциональности.

ЗИЛ-130 многие эксперты считают самым популярным грузовиком в истории СССР. Запоминающийся дизайн и незаурядные качества позволили машине продержаться на конвейере добрые 48 лет. Впервые в сборочный цех столичного завода «сто тридцатый» посетил в 1962 году. Чем же знаменит среднетоннажный грузовик?

Технические особенностиМогучий бензиновый 5.9-литровый V8 мощностью 150 сил и 402 Нм тяги. Большой и прожорливый, он позволял чувствовать маневренности даже при полной загрузке.

Коробка передач 5-диапазонная, разумеется, механического типа. У первой скорости не было синхронизаторов, но тогда это было в порядке вещей. Привод на заднюю ось, дифференциал свободный.

Шасси сделано на основе рессорной подвески по кругу, что позволяло даже немного превышать нагрузку на оси, чем и пользовались шофёры. Дорожный просвет 275 мм как нельзя лучше подходил для использования машины в самых различных условиях.

Грузовик имел традиционную конструкцию рамы. На неё был смонтирована трёхместная кабина и кузов. Если «жилой» отсек был всегда стандартный, то задняя часть могла быть фактически какой угодно. Грузоподъёмность кузова составляла 6 тонн.

В начале 50-х от руководства партии на завод ЗИЛ поступило предложение о создании более современного массового грузовика для народного хозяйства. Были неплохие автомобили, но они уже порядком устарели, да и само время постепенно предъявляло иные требования к технике.История создания

В 1953 был заложен проект ЗИЛ-125. Под руководством Кригера А.М. и Феста Г.А. постепенно начал формироваться легендарный образ. Дизайнером была автохудожница Киселёва Т.П.

Всего за трёхлетний срок советским специалистам удалось почти с нуля создать совершенно новый автомобиль. Внешне он разительно отличался от других отечественных аналогов, был более современным, как снаружи, так и внутри.

В 1956 собрали прототип в металле. После чего приступили к полевым испытаниям. В 59 году ЗИЛ-130 показали народу на сельскохозяйственной выставке.

В 1961 проектная комиссия одобрила дизайн будущего грузовика. А через 12 месяцев машины поступили на Ярославский шинный завод для работы. С 1963 фактически началось массовое производство данной модели автомобиля.

Через 10 лет ЗИЛ-130 был награждён Государственным знаком качества СССР. Далеко не все товары удостаивались данной привилегии. А всего через год с конвейера сошёл миллионный «сто тридцатый».

Модернизация автомобиляНа некоторые версии монтировались предпусковые подогреватели двигателя (для работы на крайнем Севере).

Приборы водителя также изменяли для удобства использования.

Со временем конструкторы отказались от вентиляционных лючков в нижней части кабины.

Усовершенствовали подкапотную электрику, в частности генератор.

Первый рестайлинг прошёл в 1966, второй – через 11 лет. По дорогам страны колесили самые разные варианты данного грузовика. Сегодня их тоже можно встретить, но уже реже.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Related Post

Skoda Enyaq iV 2021: электрический внедорожник с 510 км автономностиSkoda Enyaq iV 2021: электрический внедорожник с 510 км автономности

По внешним габаритам этот экологичный внедорожник очень близок к Kodiaq, так как его длина составляет 4,64 метра, ширина 1,87 и высота 1,61 — размеры дополняются колесной базой 2,76 метра. Конечно,

Советы о том, как правильно ухаживать за дверными автомобильными уплотнителямиСоветы о том, как правильно ухаживать за дверными автомобильными уплотнителями

Конечно, просто чудесно, если машину можно в любой момент поставить в личный гараж. Ведь это гарантия того, что она станет служить намного дольше, чем, если бы ночевала на свежем воздухе.Обслуживание

Почему зимой лучше автомобиль не ставить на «ручник»?Почему зимой лучше автомобиль не ставить на «ручник»?

С наступлением морозов, появлении снежного покрова, реагентов на дороге, влаги и грязи автомобиль испытывает немалые нагрузки. Больше всего страдает тормозная система и ее механизмы, которые чутко реагируют на погодные условия.