auto.stepsoft.info Об авто Почему установка стабилизатора на ось классических ВАЗ-ов не так полезна, как многие считают?

Почему установка стабилизатора на ось классических ВАЗ-ов не так полезна, как многие считают?


Классические автомобили ВАЗ существуют уже несколько десятилетий, и вполне естественно, что за такое время появилось множество различных способов улучшить или модифицировать их ходовые характеристики. При этом, в настоящее время существуют как довольно полезные, так и абсолютно бесполезные и даже опасные варианты модификаций, для установки которых тоже все еще находятся желающие.

Одной из подобных модификаций является установка двойного стабилизатора на переднюю ось автомобиля и дополнительного стабилизатора заднего моста, который должен обеспечивать поперечную устойчивость. Поклонники подобного вида модификаций, и, тем более – специалисты, продающие и оказывающие подобную услугу, уверяют, что данное улучшение обеспечивает повышение жесткости ходовой, устранение люфтов и кренов на поворотах, а также большую устойчивость автомобиля при поездках на высоких скоростях.

Отчасти это действительно так, но, если разобраться в вопросе подробнее, можно понять, что у этой модификации имеются и серьезные отрицательные стороны. На самом деле, первое, что может почувствовать водитель после установки на свой автомобиль стабилизатора передней подвески – снижение комфорта управления транспортным средством.

Изначально независимая подвеска классических автомобилей ВАЗ, после установки стабилизатора становиться либо полузависимой, либо просто зависимой. При использовании независимой подвески, изменение положения одного колеса напрямую не изменяет положение второго колеса на оси, тогда как после установки стабилизатора на ось изменение положения одного колеса в паре напрямую влияет на положение второго. Подобное изменение приводит к ограничению свободного хода подвески, она станет жестче, а проходимость автомобиля и удобство управления сильно снизятся.

Не менее бесполезной будет установка стабилизатора на заднюю подвеску, так как на классических автомобилях она представляет собой мост, а на более новых вариантах – торсионную балку, что в обоих случаях является зависимой подвеской, уже обеспечивающей максимально возможную мощность. Если у владельца автомобиля есть желание действительно улучшить ходовую часть своего транспортного средства, то можно воспользоваться более эффективными вариантами.

Например, можно заменить реактивные тяги, так как они являются наиболее хлипкой частью классических ВАЗ-ов, а имея такую доработку можно установить амортизаторы и пружины, дающие подвеске большую жесткость. Проблему шаткости кузова, остро стоящую в отношении практически любой классической модели, можно решить установкой распорок кузова.

https://www.instagram.com/ob_avto/https://www.instagram.com/autolombardspb/auto.stepsoft.info

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Related Post

Каковы преимущества системы Hill Start, как она работаетКаковы преимущества системы Hill Start, как она работает

Чтобы быть хорошим водителем, необходимо освоить плавное вождение в сложных условиях. Одно из таких условий – подъем автомобиля на склоне. Если для хорошего водителя поднять машину на склоне не составит

Седьмое поколение Volkswagen GolfСедьмое поколение Volkswagen Golf

Volkswagen Golf седьмого поколения сильно ждали на рынке. И вот она, новая модель, которая легче, безопаснее, более продвинутая, более просторная, более эффективная и лучше оснащенная, чем любые другие предыдущие поколения

Jaguar E-PACE 2020Jaguar E-PACE 2020

Спортивная динамика вождения и привлекательный стиль были частью Jaguar на протяжении десятилетий. Даже когда скептики насмехались над Jag за то, что он капитулировал перед требованиями покупателей внедорожников, никто не спорил