auto.stepsoft.info Об авто Грамотный ответ инспектору на требование «открыть багажник»

Грамотный ответ инспектору на требование «открыть багажник»

Как говорит статистика, чаще всего инспектор останавливает водителя для проверки документов. Проводится она практически всегда, если ТС остановили. Следующее по популярности требование – проверка багажника. Однако стоит отметить, что делая это, многие инспекторы нарушают порядок проведения досмотра, пользуясь тем, что большинство автомобилистов не знают правовых аспектов. Имейте в виду, что в законодательстве эта процедура ясно гласит о том, что водитель вправе не показывать инспектору содержимое багажника! Согласно КоАп, «осмотр» и «досмотр» — полярно разные вещи, а требование открыть багажник относится к процедуре досмотра, следовательно, при этом обязательно присутствие понятых, а также составление протокола.

Следовательно, если сотрудник ДПС предлагает осмотреть багажник, вы можете грамотно ответить таким образом:

1. Спросить, что он собирается сделать, провести осмотр или досмотр?

2. Если инспектор желает провести процедуру осмотра, то вежливо напомните ему, что он должен проводиться без нарушения конструктивной целостности машины, что регулирует 9 пункт 27 статьи КоАП РФ. То есть он может осмотреть видимые части автомобиля, провести сверку номеров, но никак не проверять содержимое багажного отделения.

3. В случае, когда сотрудник ДПС желает провести досмотр, требуйте присутствия понятых и составления протокола. Редко, кто из ГИБДД-шников пожелает тратить на это силы и время.

4. Предположим, что инспектор настаивает, чтобы водитель сам вышел из машины и открыл багажник, то укажите ему на ст.93 Административного регламента МВД. В ней прописано, что сотрудник ДПС может только предложить автомобилисту выйти из машины, но не вправе это требовать.

Теперь вы знаете, что проверка багажника четко регламентирована КоАП, и когда все автомобилисты будут это знать и применять при встрече с инспектором, то и права водителей будут нарушаться меньше.

https://www.instagram.com/ob_avto/

https://www.instagram.com/autolombardspb/

auto.stepsoft.info


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Related Post

Советы при покупке подержанного Daewoo NexiaСоветы при покупке подержанного Daewoo Nexia

Покупать автомобиль с пробегом нужно очень осторожно. Тщательный осмотр автомобиля позволит избавиться от проблем, связанных с возможными будущими затратами времени и денег, потраченных на ремонт. Если вы не обладаете достаточной

Последняя модель «Жигули», ВАЗ-2107Последняя модель «Жигули», ВАЗ-2107

ВАЗ-2107 это легковой автомобиль малого класса. Данные машины выпускались с 1982 года по 2012 год на основном заводе в Тольятти. Также сборка автомобилей выполнялась в Египте и в Украине. Выпуск