auto.stepsoft.info Об авто Volvo V60 Cross Country D4 и Volvo V90 Cross Country D5 — достойные преемники XC70

Volvo V60 Cross Country D4 и Volvo V90 Cross Country D5 — достойные преемники XC70

Когда в 1997 году был выпущен первый Volvo V70 Cross Country, он все еще оставался малоизвестной нишей в классе универсалов. Повышенный клиренс, полный привод и не совсем понятно зачем. Спустя годы это оказалось большим успехом, и когда последние XC70 были сняты с продажи, их заменили две модели — V60 и V90 Cross Country. Вначале появился Volvo V70 Cross Country как внедорожный вариант V70. У него был полный привод, более высокий дорожный просвет и защита кузова от царапин. На некоторых рынках продается как XC70, во втором поколении только с этой маркировкой. В то время зародился сегмент внедорожников, и Volvo решила преобразовать все такие автомобили в серию XC. Впрочем, с последним XC70 автолюбители попрощались несколько лет назад, но постоянные клиенты не остались в стороне. На его место был предложен первый большой V90 Cross Country, вернувшись к первоначальному названию, а спустя время — меньший V60 Cross Country. Какая из моделей лучше и чем они отличаются как на дороге, так и в поле?

21 сантиметр над землей

Это особенность, которая отличает модели серии Cross Country от стандартных. Благодаря такому большому дорожному просвету обычный универсал становится полноценным внедорожником. Хотя он ограничен длинными свесами, особенно задними в V90, он все же лучше подготовлен к бездорожью, чем по крайней мере половина сегмента внедорожников. Подвеска не упирается в землю выступающими элементами и позволяет безопасно преодолевать препятствия между колесами. Колеса почти идентичны, с немного более высоким профилем шины, используемым в V90. Мощное колесо, состоящее из 20-дюймового диска и шины шириной 245 мм, не проваливается ни в одну яму и справляется даже с мелким песком. Следует только помнить, что обе машины не имеют внедорожного рисунка протектора. В таких ситуациях приходится полагаться только на полный привод. Эффективный, быстрый, он грамотно распределяет крутящий момент на колеса, способные его передать. Делается это с помощью антипробуксовочной системы, а межосевая муфта имеет блокирующий эффект. В испытаниях, предназначенных для классических внедорожников без понижающей передачи, оба автомобиля Volvo показали себя очень хорошо. Вы узнаете Cross Country издалека благодаря продуманным черным пластиковым колесным аркам и визуально высокому дорожному просвету, который сочетается с массивными порогами и черными нижними частями бампера. Обе машины выглядят воинственно, но массивный силуэт V90 делает его непобедимым роскошным танком.

Насколько они внедорожные?

Однако самым полезным преимуществом Volvo Cross Country является его способность передвигаться по местности. Гравий, лесная колея с колеей или заболоченный луг — для таких условий подойдет внедорожный универсал от шведского производителя. В основном из-за больших колес и подвески с иными характеристиками, чем у их дорожных собратьев. Кросс-кантри не боится высоких скоростей на дорогах, где другие машины проползают из-за боязни сломать подвеску. При заезде в более глубокую яму следует ожидать шума, ведь относительно низкий профиль шины (40 у V60 и 45 у V90) не имеет возможности хорошо пружинить, но в плане работы рессор и амортизаторов о преодолении глуши можно говорить стоически. Более крупный V90 имеет здесь преимущество, так как его более высокая собственная масса делает его мягче и медленнее реагирует на неровности. Volvo V60 Cross Country будет лучше работать на довольно гладкой гравийной дороге и асфальте. Там, где V90 движется довольно вяло, V60 маневренен и быстро меняет направление. Он имеет более «спортивные» характеристики, а меньший вес позволяет более точно контролировать газ. Более жесткая подвеска также помогает. Однако именно 235-сильная версия 2,0-литрового дизеля V90 (двигатель D5) дает лучшую динамику, чем 190-сильный двигатель V60 (D4). Явно чувствуется разница, а еще есть крутящий момент — 400 Нм против 480 Нм. Старший Volvo, весящий боле двух тонн, лучше реагирует на добавление дроссельной заслонки и с большей готовностью ускоряется, особенно на более высоких скоростях. До сотни он доходит за 7,5 секунды со старта, что на 0,7 секунды лучше, чем у его младшего брата. Впрочем, управляя этими автомобилями ежедневно, особой разницы вы не почувствуете. V90 не поощряет динамичную езду, поэтому максимальные значения используются редко. Похвалы заслуживает приятно работающий 8-ступенчатый автомат, переключающий передачи плавно и без задержек. Интересно, что только V90 можно заказать с МКПП. Каталожный расход топлива Volvo V90 Cross Country начинается там, где он заканчивается у V60. Производитель заявляет минимум 6,9 л/100 км для старшей модели и максимум 6,6 для V60. В реальности машины сжигают по трассе на скорости 140 км/ч совершенно одинаково — 8,7 л/100 км. На внутренних дорогах меньший V60 является более экономичным, но потребляет 5,3 л/100 км по сравнению с 5,6 л/100 км у более крупной модели.

Преимущества шведских универсалов

Самыми ценными в модельном ряду Volvo всегда являются универсалы, а так как у них нюх на внедорожники, то модель XC70 является квинтэссенцией марки. Однако последние модели Cross Country являются достойными преемниками. Они вместительны, качественно сделаны, очень практичны, имеют большие багажники. Практически идентичны внутри, и стоит отметить, что первым был представлен V90, который относится к сегменту Е — высший класс. Volvo не собиралась снижать уровень для меньшего V60 и перенесла интерьер из более крупной и высоко расположенной модели, только на меньшую площадь. Это означает, что в меньшем пространстве вы имеем точно такой же уровень качества, как и в автомобиле классом выше. И, как бы то ни было, в Volvo V60 не тесно. Это самая большая модель в среднем классе по многим параметрам, с действительно большим багажным отделением вместимостью 529 литров. Он оснащен системой захвата багажа или перегородкой, уменьшающей это пространство — по вашему желанию. При сложенных спинках пол почти вровень с багажником. Здесь можно перевозить довольно длинномерные предметы. Багажное отделение V90 немного ниже, его вместимость составляет 560 литров, чего достаточно для более длинного отпуска. Его большая поверхность позволяет перевозить более крупные предметы. Обе машины отлично подойдут для дальней дороги. Не только потому, что их можно правильно использовать в пространстве, но и потому, что они удобны. Похвалы заслуживают передние сиденья с большим диапазоном регулировок, в том числе с отличной поддержкой бедер. Еще одним преимуществом обеих моделей является очень удобная посадка за рулем. Стоит отметить самую выдающуюся звуковую систему Bowers & Wilkins. У более крупного Volvo 19 динамиков, на 3 больше, чем у V60. Звук замечательный у обоих автомобилей. Водителя поддерживает ряд систем безопасности, которые обычно работают хорошо. Но автономная система рулевого управления неидеальна. А адаптивный круиз-контроль мог бы быстрее реагировать на изменение условий впереди. Да, в машинах можно чувствовать себя в безопасности, но хотелось бы лучшей работы этих важных для путешествий систем.

Резюме

Обе модели отличные. Они преуспели во внедорожных способностях, практичности и непревзойденной универсальности на всех видах трасс. Они отличные компаньоны в поездках и в повседневных обязанностях, но, прежде всего, это достойные преемники легендарного XC70. Чем V90 Cross Country лучше? Тем, что интереснее его внешний вид. Больше аргументов нет. Автомобили слишком разные, чтобы объективно выбрать что-то одно, поэтому вам предстоит ответить на вопрос: вы предпочитаете более компактную машину или превыше всего цените комфорт и простор?

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Related Post

Почему общая капитализация Tesla больше, чем всех остальных автопроизводителей вместе взятых?Почему общая капитализация Tesla больше, чем всех остальных автопроизводителей вместе взятых?

Выживаемость – вот главный показатель для любых организмов в природе. В человеческом мире деньги очень важны для поддержания жизни и продолжения рода. Тема их заработка сложна и вечна. А что

УАЗ Профи: «убийца» Газели?УАЗ Профи: «убийца» Газели?

Сколько новых изобретений появилось благодаря военным нуждам. Даже целые корпорации в прошлом веки росли словно грибы после дождя в таких условиях. И советский автопром не стал исключением. Чего стоит история