auto.stepsoft.info Об авто Почему не стоит заправлять машину бензином АИ-92?

Почему не стоит заправлять машину бензином АИ-92?

Сегодня люди привыкли к бытовому комфорту. Никого уже не удивить личным автомобилем. Его наличие в семье скорее свершившийся факт в большинстве случаев. Новые машины являются всё более технически сложными по сути и дружелюбными на взгляд обывателя. Часто этот парадокс приводит к тому, что даже новый транспорт относительно быстро выходит из строя.

К примеру, кто из нынешних водителей строго соблюдает правила заправки топливом, как это сказано в паспорте ТС? Мало кто даже обращает внимание на обозначения, которые нанесены в качестве памятки на обратную сторону лючка бензобака. И очень зря… Любой механизм рассчитан на работу с определёнными сортами ГСМ и топливом. Ведь никому в здравом уме не придётся лить первое попавшееся масло в мотор. Так должно быть и с бензином. Ведь современные двигатели имею большую степень сжатия, турбины, непосредственный впрыск, фазовращатели и другие системы, которые сложны в ремонте и обслуживании. Между тем, мало кто из владельцев машин знает все эти нюансы.

Качество бензина в России оставляет желать лучшего. В целом, это касается разных его видов. Поэтому не будет ошибкой выбирать лучшее топливо каждый раз. Чаще всего, современные автомобили заправляются бензином с октановым числом АИ-95. На это они рассчитаны. С другой стороны, атмосферные ДВС переносят и бензин АИ-92. На самом деле, такое низкооктановое топливо в справочнике по эксплуатации автомобиля может быть указано в качестве справочной информации. То есть, его лить можно в самом худшем случае.

И тут нужно вернуться к российской действительности. Цены на бензин растут с завидным постоянством. Поэтому люди покупают то, что дешевле. Несложно догадаться, что водители не брезгуют низкооктановым топливом. А это не лучшим образом сказывается на живучести силового агрегата. Кто-то вообще берёт тот бензин, который банально дешевле в каждой конкретной ситуации. От такого разнообразия машине хорошо точно не будет.

Детонация является негативным последствием от дешёвого бензина. Мотор работает неровно, и опытный водитель сможет уловить на слух это неприятное явление. Но вот только большинство машин обладают настолько современной шумоизоляцией, что сделать это не просто. Большинство же автовладельцев просто не в состоянии понять этот эффект. Со временем ДВС может работать нестабильно, а в один прекрасный момент вообще не запуститься. Так водитель попадает на непредвиденный ремонт мотора, что является дорогой процедурой.

Чтобы не допустить такой негативный ход развития событий, нужно заливать наиболее качественное топливо и проводить профилактические работы, как-то: чистку топливной системы, обслуживание дросселя, форсунок, своевременную замену топливного фильтра. Всё это помогает продлить жизнь силовому агрегату.

Если говорить просто, то бензин марки АИ-92 хуже воспламеняется. В силу чего возникает нагар в ГБЦ, закоксовываются поршни и так далее. Кольца оказываются подвержены быстрому износу. И снова в таком случае возникает повод навестить моториста…

С одной стороны, современные авто как две капли воды похожи друг на друга. И в то же время под капотом у машин могут быть разные движки. Например, атмосферный двигатель лучше переносит низкооктановое топливо, чем его турбированный аналог. Поэтому при покупке нового ТС важно уточнять, чем его стоит «кормить». Тем не менее, даже в обычные моторы лучше всё же заливать бензин марки АИ-95. Так и динамика будет лучше, и расход топлива меньше. И, самое главное, владельцу придётся реже раскошеливаться на ремонт ДВС, что очень важно.

На любимом железном коне не стоит экспериментировать. Оптимально заливать тот бензин, какой сказано в паспорте. Если же на АЗС по какой-то причине его не оказалось, а до следующей станции не дотянуть, то можно заправиться тем, что есть. Но этот вариант будет наихудшим.

Лучше пользоваться услугами известных АЗС с признанной репутацией, это избавит от ненужных проблем. Не стоит действовать на авось и думать, что на безымянной заправке можно будет найти подходящее топливо. Можно подвести итог. Бензин АИ-92 слабо соответствует современным стандартам. А при выборе топлива лучше основываться на данных производителя автомобиля.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Related Post

Ситуации, когда включенная аварийка, не спасет вас от штрафаСитуации, когда включенная аварийка, не спасет вас от штрафа

Многие водители используют аварийки как своеобразный «громоотвод» в ситуациях, где нужно избежать штрафа. В действительности же, этот способ прикрытия абсолютно не является действенным. Сотрудники ДПС уже без труда могут определить,

Ford Expedition 2021Ford Expedition 2021

Американцы увидели Ford Expedition 2021 еще в 2017 году. Поэтому об этой модели известно все, и она уже продается. Чтобы повысить продаваемость внедорожника, разработчики Ford внесли изменения во внешний вид,

Где Джейсон Стетхем ездит на Ниве?Где Джейсон Стетхем ездит на Ниве?

Джейсон Стэтхэм популярный актер, больше всего известен по фильмам «Форсаж», «Большой куш», «Адреналин» и многим другим. Брутальный актер всегда привлекает к себе внимание. Несмотря на то, что стал сниматься в