auto.stepsoft.info Об авто Самые популярные Советские автомобили за границей

Самые популярные Советские автомобили за границей

Водка, черная осетровая икра, советский шоколад и это не весь список товаров из СССР, которые пользовался заграницей большой популярностью. За рубежом немало было и советских автомобилей, пользовавшихся высоким спросом.

В Финляндии в конце 40-х годов было даже открыто представительство, которое занималось продажей советских автомобилей. В середине 60-х годов было открыто предприятие в Брюсселе под названием «Скалдия». В основном предприятие было направлено на бельгийский и голландский рынок. Но «Скалдия» активно развивалась и в скором времени стала известна по всей Европе. А дилерских центров насчитывалось уже более 500 штук. Все дело в том, что в 60-70-х годах советские автомобили не были такими плохими, как принято считать на родине. Они были хоть и простыми, но качественными и надежными. А это заграницей тогда очень ценилось, да и сейчас имеет не маленькое значение.

За иностранную валюту поставлялся «Москвич-407». Было выпущено более 200 тысяч автомобилей и практически треть ушла заграницу. Также на экспорт шел и «Москвич-408», который был более современным. На этот автомобиль спрос был очень большой. В конце 60-х годов 65% от всех выпущенных 408-х были отправлены за рубеж. Благодаря этому «Москвичи» в те годы продавались в 77 странах.

Так же заграницей популярным автомобилем был ГАЗ-22 «Волга». Машина стоила недорого и у нее было много свободного места. Иностранцам особенно нравился большой дорожный просвет, который позволял без опаски передвигаться по проселочным дорогам. Конечно же из-за узких улиц в Париже ГАЗ-22 был не так популярен. А вот в Греции и скандинавских странах был во владении у многих жителей.

На Парижском мотор-шоу в 1978 году был представлен впервые ВАЗ-2121 «Нива». Конечно же этот советский автомобиль ни у кого не вызвал большого фурора и восторга. Но машиной стали интересоваться иностранцы, которые любили отдых на природе. Многие считают, что именно «Нива» повлияла на будущий глобальный спрос на внедорожники. Интерес к советскому внедорожнику был, потому что в 70-х годах в Европе выпускался только один внедорожник и это был Range Rover. Однако у «Нивы» были перед ним некоторые преимущества. Во-первых, у ВАЗ-2121 была независимая передняя подвеска, отличная геометрическая проходимость и блокировка дифференциала. Во-вторых, это конечно же цена. «Нива» стоила в разы дешевле своего иностранного конкурента. Машина не была лишена недостатков, но ее хорошая проходимость, внешний вид и стоимость все недостатки перекрывали. Именно поэтому отечественная «Нива» стала самым популярным автомобилем, который поставлялся заграницу. Всего было оправлено чуть более полу миллиона машин. Даже сейчас этот автомобиль не редкость встретить в других странах.

В Италию сначала поставлялся ГАЗ-69, а потом стали оправлять и ГАЗ-469. Итальянцам очень понравилась феноменальная проходимость советского внедорожника. Но чтобы он выглядел достойно его немного усовершенствовали. Внедорожник, который шел на экспорт оснащали гидроусилителем руля, кузов оснащали пластиковыми накладками и кузов перекрашивали в яркие цвета. Поставляли автомобиль в другую страну в нескольких комплектациях. Простая обладала тем же силовым агрегатом, что и автомобиль представленный на родине. Более оснащённые были укомплектованы дизельными силовыми агрегатами.

Многие наверно сейчас удивятся, но одно время в Японию поставлялась «Буханка». Если быть точнее, то УАЗ-3909. Ни каких доработок у машин не было. Это был такой же автомобиль, который был доступен советским гражданам. Так же УАЗ оснащался силовым агрегатом 2,7-литровым мощностью 112 лошадиных сил. Поставлялся в светло-сером цвете и в военном зеленом. При чем за УАЗ-3909 в Японии просили немаленькие деньги. Но из-за ужесточения экологических норм от машины японцам пришлось отказаться.

Советские грузовики вообще заслуживают отдельного внимания. Многие поставлялись в зарубежные страны. ЗиЛы, КАМАЗы поставлялись, но в небольшом количестве. И какого-то восторга за рубежом эти автомобили не вызывали, так как они не составляли серьезную конкуренцию американским грузовикам. Правда кроме БеЛАЗа. Все дело в том, что в советское время такие самосвалы в мире производилась очень и очень мало. Конечно большая часть произведенных машин оставалась в Советском Союзе, но часть отправлялась за рубеж. Таким образом Белорусские грузовики работали в более чем 50 странах.

И это еще не весь список советских автомобилей, которые поставлялись в другую страну. Большие поставки доказывают, что советские машины не такие плохие, как многие отечественные граждане считают. Да они были простые, но они были надежные и самое главное ремонтопригодными и дешевыми в обслуживание.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Related Post

Последняя модель «Жигули», ВАЗ-2107Последняя модель «Жигули», ВАЗ-2107

ВАЗ-2107 это легковой автомобиль малого класса. Данные машины выпускались с 1982 года по 2012 год на основном заводе в Тольятти. Также сборка автомобилей выполнялась в Египте и в Украине. Выпуск

Обзор Smart ForTwoОбзор Smart ForTwo

Smart ForTwo, как и его предшественник, вызывает умиление. Глядя на эту улыбающуюся ходовыми огнями мордочку, хочется подойти и обнять автомобиль, словно полюбившегося домашнего питомца. Благо, что длина его меньше 3

4 ошибки в эксплуатации АКБ4 ошибки в эксплуатации АКБ

Аккумулятор является таким элементом, за которым не нужен постоянный уход. Однако это не значит, что за его состоянием совсем не нужно следить и эксплуатировать без учета каких-либо правил или рекомендаций.