auto.stepsoft.info Об авто Почему скрипят тормоза?

Почему скрипят тормоза?

Наверное, каждый прекрасно знает этот звук – характерный скрип при торможении. Это частая проблема не только старых, но и новых автомобилей. Откуда это взялось и как с этим бороться?

Оглавление:

• Почему скрипят тормоза? • Что вызывает вибрацию тормозных колодок? • Причины скрипа тормозов • Тормозные диски • Изношенные колодки • Заключение

Тормозная система – одна из важнейших систем транспортного средства, влияющих на безопасность вождения. Ей предстоит много тяжелой работы, преобразовывая кинетическую энергию движущегося автомобиля в тепловую. Одной из распространенных проблем в работе тормозной системы – является характерный скрип, который обычно появляется при мягком торможении – в начальной фазе. Откуда это?

Почему скрипят тормоза?

Если коротко, то тормоза скрипят из-за вибрации тормозных колодок. Да, скрип, который слышно – это не что иное, как колебания тормозных колодок, которые на определенной частоте становятся слышны человеческому уху. Скрип – это просто колебания колодки, которая в начальной фазе контакта с тормозным диском (или во всем рабочем диапазоне) не прижимается к нему должным образом или ее работа на поверхности диска нарушается.

Что вызывает вибрацию тормозных колодок?

Следует отметить, что вибрация (скрип) тормозов не всегда означает, что с ними что-то не так. Часто такой скрип – заводская особенность данной модели или следствие неудачного выбора тормозных колодок для дисков. Кроме того, некоторые модели колодок, чаще всего «соревновательные», адаптированные для автоспорта, всегда будут визжать при торможении, пока не будут должным образом прогреты.

В этом случае можно использовать специальные пасты для покрытия пластины колодок, чтобы предотвратить скрип. Однако в большинстве случаев, если визг возникает внезапно и сохраняется в течение длительного времени, проблема может быть связана с частями тормозной системы.

Причины скрипа тормозов

Наиболее распространенной причиной тормозного визга и, следовательно, вибрации тормозных колодок является тормозной суппорт. Его неправильная работа может привести к неправильному прижатию колодок к дискам и возникновению скрипов. Иногда в суппорте скапливается достаточно грязи (опилок колодок), которая затрудняет работу поршней. Снятие колеса и его тщательная промывка может решить проблему.

Надо помнить, что тормозной суппорт тоже требует периодических проверок. В идеале им следует подвергать их каждый раз при замене колодок. Небрежность может привести к перекосу суппорта, недостаточной смазке направляющих или даже, в крайнем случае, к заклиниванию суппорта, что приведет не только к ухудшению характеристик тормозов, но и к образованию скрипа при торможении.

Тормозные диски

Тормозные диски также часто могут быть причиной нежелательных тормозных шумов. Их заменяют реже, чем колодки, и часто случается, что новые тормозные колодки работают на частично изношенном диске. Изношенный диск характеризуется ободом по окружности, о который колодка сталкивается на начальном этапе работы и вибрирует. Решением проблемы может быть «спиливание» края колодки, чтобы она лучше касалась диска, или выравнивание самого диска.

Изношенные колодки

Причиной необычных шумов в области тормозных суппортов может быть износ тормозных колодок. Все больше и больше автомобилей имеют индикаторы, информирующие о том, что накладки колодок уже изношены, но в старых моделях таким предупреждением будет скрип при торможении.

Заключение

Какой бы ни была причина, самый надежный способ предотвратить скрип тормозов — это регулярно проверять состояние ваших суппортов и поддерживать их. Помните, что если скрип появляется самопроизвольно, это не значит, что он тоже исчезнет.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Related Post

Автообзор Форд ПробАвтообзор Форд Проб

Создание данной автомодели – Проб, весь необычна. Данная машина, общее детище двух автомобильных держав – американский Форд и японская Мазда. Однако, изначально в восьмидесятых годах, машину хотели наименовать как Мустанг,

ЗИЛ-130ЗИЛ-130

Советские грузовые автомобили считались одними из самых удачных в мире. Виной тому их надёжность и простота. Именно поэтому они колесили далеко за пределами родины. Почти каждая новая модель становилась настоящим

ОхтаОхта

Среди советских автомобилей немало любопытных образцов. Только вот информация о них известна меньшинству. И только тем, кто действительно интересуется темой. Например, 1980-е годы оказались богаты на всевозможные концепты, так и