auto.stepsoft.info Об авто Определение возраста шин и его значения для безопасного вождения

Определение возраста шин и его значения для безопасного вождения

Для безопасной и комфортной езды шины должны быть в хорошем состоянии, поэтому рекомендуется время от времени их проверять. В большинстве случаев достаточно визуального осмотра, чтобы убедиться в отсутствии видимых дефектов. Но безопасность шин также может зависеть от их возраста.
Почему важен возраст шин?

Когда дело касается шин и их состояния, многие сразу обращают внимание на глубину протектора . Хотя это важно, но не гарантия безопасности. Шины имеют тенденцию «стареть» и терять свои характеристики даже без использования.

Хотя модели шин разных производителей теряют качество на разных скоростях, со временем все они также стареют.
Средний срок службы шин

Как было сказано выше, шины разных производителей различаются, поэтому на самом деле нет единой формулы, которая показывает средний срок службы.

Существуют разные мнения о том, как долго должны служить шины. Одна теория объясняет, что их следует проверять или даже заменять, когда им пять или шесть лет. Также было высказано предположение, что шины никогда не должны быть старше десяти лет.
Как определить возраст шин

Можно увидеть различные комбинации букв и цифр на боковинах шин, что некоторых может немного сбить с толку. Производители могут указывать:

— размер;- индекс скорости;- индекс грузоподъемности;- серийный номер;- место изготовления;- срок изготовления.

К счастью, определить возраст шин довольно просто. По комбинации четырех цифр. Номера на боковинах шин могут быть указаны отдельно, или перед строкой будет стоять «DOT».

Например, если номер 0320 отображается на боковине шины, это означает, что она была произведена на третьей неделе 2020 года. Соответственно, первые две цифры указывают неделю изготовления, а две последние — год.
Факторы, влияющие на старение и износ шин

Никакой комплект шин не может служить вечно — они теряют свои характеристики, даже если годами стояли в гараже. Например, летние часто подвергаются воздействию высоких температур, как из-за воздуха, так и из-за трения. Дополняя все это агрессивной ездой, возможно, вскоре придется подумать о новом комплекте.

На старение и износ шин чаще всего влияют следующие факторы:- давление в шинах;- нагрузка;- стиль вождения;- повреждена подвеска;- неправильно отбалансированные колеса;- погодные условия;- условия хранения.
Визуальные дефекты, указывающие на то, что пора менять шины

Если машину время от времени сдавать в сервис, то, скорее всего, механики тоже посмотрят на шины и предупредят, если их нужно менять. Если автомобиль какое-то время не был на ТО, то обязательно стоит поискать следующие признаки, говорящие о том, что пора менять шины.

Трещины — время от времени необходимо осматривать боковины или протектор шин и проверять наличие трещин.Иногда после сильного удара шины образуют резиновые неровности, поскольку воздух накапливается между различными слоями. Не рекомендуется использовать такую, так как она может неожиданно лопнуть и подвергнуть опасности всех участников дорожного движения.

Глубина протектора — очень просто — когда она ниже минимально допустимого, шины необходимо изменить.

Ограничения на использование шин из-за их возрастаВ настоящее время нет официальных правил, регулирующих использование старых шин на дороге. Однако это не означает, что их возраст не нужно принимать во внимание, поскольку, как упоминалось выше, они стареют и со временем приходят в негодность.

Чтобы обеспечить безопасное вождение, важно обращать внимание на глубину протектора — когда она достигнет минимума, шины не должны продолжать движение. Также необходимо следить за возрастом — когда им пять и более лет, их следует чаще проверять на предмет скрытых дефектов.

Как продлить жизнь покрышкам

Чтобы шины служили дольше, можно следовать нескольким простым советам.

Время от времени проверять давление — недостаточное давление приведет к изменению торможения и управляемости, что приведет к более быстрому износу.

Через 5000 — 8000 км менять местами шины — у машин разные приводы, в результате шины изнашиваются неравномерно.

Правильно сбалансированные шины гарантируют равномерный износ, продлевая срок службы.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Related Post

Уникальный автомобиль Mercedes-Benz 600Уникальный автомобиль Mercedes-Benz 600

Mercedes-Benz 600 престижный лимузин 20 века. Большинство владельцев этого легендарного автомобиля являлись знаменитые люди 60-80-х годов. Так как он всегда имел высокую стоимость и роскошный автомобиль могли себе позволить только

Расход топлива — как сжигать меньше?Расход топлива — как сжигать меньше?

Стоимость топлива в последнее время сильно колеблется. С каждым днем цены на заправках меняются, но нельзя отрицать, что поддержание исправного автомобиля и покрытие маршрутов (особенно длинных километров) — дорогое дело

Kia Optima – оптимально для водителя!Kia Optima – оптимально для водителя!

Общими усилиями американского и немецкого отделений Kia Motors создано обновление седана Kia Optima, отечественному автолюбителю известного как Kia Magentis. Новинка представлена на последнем нью-йоркском автосалоне и планируется к выходу в