auto.stepsoft.info Об авто 8 лайфхаков для начинающих водителей

8 лайфхаков для начинающих водителей

Когда человек получает водительское удостоверение, то его сразу одолевает страх дороги. Он просто боится выезжать в город без инструктора, который всегда помогал и подсказывал. Для таких людей есть некоторые лайфхаки, которые помогут снизить уровень страха.

1. Для начала следует приобрести и установить на автомобиль знак начинающего водителя. Большая часть водителей начнет относиться с пониманием в начинающему водителю. Однако есть и те, кто начинает показывать всю свою «крутость». Они подрезают всех и вся, и это касается не только начинающих водителей.

2. Не нужно ездить на нейтральной передаче, потому что в этот момент теряется связь с колесами и, соответственно, контроль над ними. На «нейтралке» можно подъехать к светофору, однако, входить в поворот или двигаться по трассе не нужно.

Некоторые водители считают, что езда на нейтральной передаче экономит топливо. Но это не так, экономнее будет ехать накатом, то есть с включенной передачей, но без газа. Во время езды на «нейтралке» двигатель работает на холостых оборотах, что является причиной расхода топлива.

Также причиной для прекращения езды на нейтральной передаче может служить то, что при переключении на «нейтралку» на стенках цилиндров образуется нагар масла. А это сильно уменьшает срок службы двигателя.

3. Во время поворота лучше всего сохранять прежнюю скорость, потому что любое действие с тормозом или с газом может привести к заносу, из которого не все смогут выбраться.

Скорость можно сбросить перед поворотом, но сам маневр лучше совершать с постоянной скоростью.

4. Когда водитель стоит на перекрестке и пропускает встречный поток, он выворачивает колеса в сторону поворота, что сразу тронуться и не мешать другим машинам. Так делать очень небезопасно, потому что другой водитель, который не соблюдал дистанцию, может въехать в автомобиль. А он, из-за вывернутых колес, может попасть под встречный поток.

5. Не нужно тормозить перед выездом на обочину. Скорость лучше всего снижать во время движения по самой дороге, потому что асфальт и обочина имеют абсолютно разные покрытия. Это приводит к разной степени сцепления колес с дорогой. Во время торможения, когда одни колеса еще на дороге, а другие на обочине, может произойти занос.

6. Существует одно правило «трех Д». Оно расшифровывается как «Дай Дорогу Дураку». Поэтому, если на дороге кто-либо ведет себя странно или не адекватно, то лучше этого человека пропустить, чтобы он уехал подальше.

Чтобы другие водители знали о том, какой маневр новичок совершает, нужно любое изменение положения автомобиля показывать с помощью поворотников. Главное делать это заранее.

7. Можно купить табличку, на которой написано «Мешаю? Позвони!». Этой табличкой нужно пользоваться, если парковка не удалась и пришлось заблокировать другую машину.

8. В холодное время стоит позаботиться о том, чтобы двери не примерзали. Для этого необходимо обрабатывать уплотнительные резинки маслом. Лишнее масло можно убрать с помощью бумажных салфеток.

Эти небольшие лайфхаки помогут начинающему водителю почувствовать себя более уверенно на дороге.


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Related Post

Обзор Porsche Carrera 4S и Carrera SОбзор Porsche Carrera 4S и Carrera S

Porsche наконец-то показал долгожданное дополнение к семейству 911. Гламурная премьера 8-го поколения состоялась на международном автосалоне в Лос-Анджелесе и стала одним из самых важных и прокомментированных событий. Новый 911 поставляется

Что делать если на приборной панели горит лампочка уровня масла?Что делать если на приборной панели горит лампочка уровня масла?

Автомобильная панель приборов характеризуется множеством деталей, одной из них является лампочка, отвечающая за сигнализацию и аварийное давление масла в моторе. Когда она загорается — определенно возникла неисправность. Как же поступить