auto.stepsoft.info Об авто Мойка автомобиля в холодное время года

Мойка автомобиля в холодное время года

Автомобильная тема очень обширна, поэтому по одному вопросу существуют абсолютно противоположные мнения. Одним из таких вопросов является: стоит ли мыть автомобиль в зимний период? Некоторые говорят, что мыть нужно обязательно. Кто-то говорит, что необходимо дождаться более теплой погоды. На самом деле все просто, если на улице сильный мороз, то лучше всего перенести мойку на более теплое время.

Причины не мыть автомобиль в мороз Если немного углубиться в школьные уроки по химии, то можно вспомнить, что при температуре ниже -8 градусов все окислительные процессы останавливаются. То есть, если машина будет грязной в мороз, то не стоит бояться коррозии. Поэтому отсутствует какая-либо надобность мыть свою машину в морозную погоду, если только из-за эстетической красоты.

В момент, когда машина отправляется на мойку с улицы, где температура, допустим, -13, то ее кузов имеет примерно такую же температуру. После улицы она попадает в бокс, где ее будут мыть теплой водой. Как известно, теплая водя намного быстрее застывает на морозе. Поэтому под угрозой находится все лакокрасочное покрытие машины.

Последствия мойки в холодное время Теперь стало понятно, почему не следует мыть автомобиль в морозную погоду. Конечно, чистый автомобиль становится более привлекательным, чем грязный. Однако, эта красота в скором времени может привести к печальным последствиям. После мойки на кузове автомобиля образуется очень много микротрещин, которые незаметны для человеческого глаза. Именно под краской содержится грунт, который может привести к тому, что краска, под воздействием воды, начнет отслаиваться от металлического кузова. Кроме всего этого, в будущем возможно появление первых следов ржавчины.

Особенности температурного режима В очень холодную погоду мыть машину не стоит, потому что портится лакокрасочное покрытие. Однако, когда столбик термометра будет показывать отметку -5 градусов, то уже можно заняться мытьем автомобиля. При такой температуре все окислительные процессы возобновляются с новой силой. Нужно пройтись холодной водой по кузову машины. Струей воды следует сбить всю гряз с колес, арок и, по возможности, днища.

Если теплая погода установилась надолго, то автомобиль необходимо мыть около одного раза в неделю. Нужно как можно реже допускать ситуации, когда машина стоит на улице грязная несколько недель. Когда мойка машины закончилась, нужно позаботиться о дверных уплотнителях. Их стоит промазать, чтобы двери не примерзали в холодную погоду. Кроме этого, следует дунуть сжатым воздухом во все замочные скважины. Это поможет избежать замерзания замков. Также можно побрызгать внутрь замков раствором, который удаляет всю влагу.

После мойки нужно дать автомобилю время постоять примерно час в теплом помещении, чтобы просохнуть окончательно. Хотя такая возможность редко встречается. Знание температурного режима очень важно при мытье машины. Если часто мыть машину при низких температурах, то можно через несколько лет получить ржавое ведро на колесах. А от следов коррозии избавляться намного сложнее и дороже.

https://www.instagram.com/ob_avto/https://www.instagram.com/autolombardspb/auto.stepsoft.info

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Related Post

Лада «Пилигрим».Лада «Пилигрим».

В Советское время разрабатывалось очень много интересных автомобилей. Но большая часть моделей не дошла до серийного производства. Одним из таких был пятиместный пикап под названием «Пилигрим».Этот автомобиль мало кому известен

Винилография кузова автомобиля: достоинства и недостаткиВинилография кузова автомобиля: достоинства и недостатки

С каждым годом автомобилей на дорогах становится все больше и водителям сложнее выделится в потоке транспортных средств. Поэтому многие автолюбители используют такой вид тюнинга как виниловый стайлинг. Виниловый стайлинг- это

ГАЗ-67: легенда ВОВ, которую путают с ВиллисомГАЗ-67: легенда ВОВ, которую путают с Виллисом

Начало 40-х годов прошлой эпохи ознаменовалось для жителей Союза мрачными событиями. Европа, а потом Африка, Ближний Восток и страны СССР оказались вовлечёнными в кровопролитную войну. В таких условиях все силы