auto.stepsoft.info Об авто BMW Е30 3 series: Три в одном – стильные седаны, кабриолеты и универсалы БМВ Е30

BMW Е30 3 series: Три в одном – стильные седаны, кабриолеты и универсалы БМВ Е30


История BMW

Множество споров вызвала вторая модель из третьего семейства BMW. Некоторые называли ее переходной версией, а кто-то видел в Е30 новую ветвь для развития. Первые подкрепляли свои мысли тем, что изначально Е30 мало отличались от предшественника — E21, а вторые оправдывались более поздними моделями, имеющими множество модификаций.

Новшества, например, в виде измененной радиаторной решетки и увеличения габаритов, были шагом к классической «внешности» баварских автомобилей. Дальнейшее развитие в несколько типов кузовов только прибавило уверенности разработчиков в правильности технических решений. После стандартного двухдверного купе, Е31 обзавелся универсалами Touring, шикарными кабриолетами и хэтчбэками.


Жемчужиной Е30 заслуженно считают спортивный вариант М3. Простые обыватели и ведущие всемирно известных автошоу неустанно хвалят БМВ М3, которая имела заметные различия с базовой версией. Созданная для участия в гонках, М3 претерпела 3 эволюционные стадии, одновременно будучи доступной в серийном производстве. К спортивному автомобилю прилагался и специально разработанный двигатель S4, в окончательном варианте обладающий мощностью до 238 л.с. и объемом 2,5 литра.

Всего Е30 насчитывала 2339520 экземпляров, многие из них до сих пор занимают почетное место среди современных автомобилей. Начиная с 1983 года, Е30 оснащались двигателем с индексом М10. В 1987 году появился М40, а два года спустя и мощнейший М42, имевший объем всего 1,8 литра, но мощностью в 140 л.с. Универсалы Touring были доступны с турбированными дизельными моторами М21, а шестицилиндровые М20 и М50 устанавливали на более поздние модели Е30.

Для удобства автолюбителей в 1986 году Е30 доработали. Появилась электрорегулировка стеклоподъемников и боковых зеркал, а центральный замок стал обязателен в любой комплектации. В элитной версии стала доступна система антиблокировки тормозов. В то же время вышли кабриолеты Е30, засветившиеся во многих фильмах, как элегантный и гармоничный автомобиль.

Популярность продукции BMW в кинематографе очень заметна. Только Е30 насчитывает почти два десятка картин, где представители модели служили реквизитом. Брюс Уиллис снимался рядом с красным кабриолетом в «Последний Бойскаут», а Мэл Гибсон в «Птичка на проводе».

1994 год – последний для Е30. Эстафету со знаменем третьей серии принял BMW E36.

https://www.instagram.com/ob_avto/

https://www.instagram.com/autolombardspb/

auto.stepsoft.info


Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Related Post

Из поколения в поколение автомобили становятся больше. То, что было компактным три десятилетия назад, сейчас едва достигает сегмента B. Это означает, что, ища автомобиль, мы все больше достигаем сегмента B.Автомобили

Лада BalticЛада Baltic

Лада BalticСегодня российские автомобили фактически интернациональными продуктами. Современники считают, что это особенность нынешнего времени. На самом деле, так было и раньше, во времена СССР. Даже тогда за рубежом продукция Советов

Полная расшифровка маркировки шинПолная расшифровка маркировки шин

На боковой части автомобильной шины находится маркировка, для многих водителей она непонятна. Но, для того чтобы выбрать правильные шины и не ошибиться при выборе колес необходимо эти обозначения понимать и